12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Marina Zagrudnyak132
Человек с активной жизненной позицией, занимающийся спортом и пропагандирующий здоровый образ жизни.
Россия, Хабаровск
5

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию сенсорных эталонов в 1 младшей группе. "Гуси - Лебеди"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по познавательно – речевому развитию детей № 104









Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию сенсорных эталонов в 1 младшей группе.



«Гуси - лебеди»



t1696759347aa.jpg



Подготовила:

Воспитатель

Загрудняк М. А.

Высшей квалиф.

категории

1 младшей группы



















г. Комсомольск – на – Амуре


Цель: Сформировать умения группировать предметы, по форме, цвету, величине с помощью воспитателя.

Программные задачи:

В процессе игровой деятельности закреплять у детей умения различать и называть предметы, соотносить с эталоном по цвету (красный, синий, жёлтый, зелёный), форме (круг, квадрат, треугольник), величине (большой, маленький).

Воспитывать навыки самостоятельности в процессе выполнения поручений педагога.

Инд.раб. Активиз. словарь; печка, пирожки, яблонька, яблочки, речка, камешки.

Материал: мультимедийный проектор, печка, пирожки красного,синего, жёлтого, зелёного цвета (из солёного теста), силуэты деревьев, яблочки (большие и маленькие), блоки Дьенеша, речка, кукла «Ванечка».


Ход НОД

Воспитатель: Сегодня мы с вами побываем в одной из русских сказок.

Сказки любят все на свете-

Любят взрослые и дети

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить.

Воспитатель: Подходите-ка ко мне,

Закрывайте глазки все,

Раз, два, три, мы покружились

В сказке сразу очутились.


Дети садятся на ковёр и включаем мультфильм «Гуси - Лебеди» до того

момента, где гуси унесли братца.


В: Ребята, что же нам делать?

Приедут родители из города, а Ванечки нет.

Д: ответы

В: Пойдёмте, искать Ванечку.

Зашагали ножки топ-топ-топ

Прямо по дорожке топ-топ-топ

Вот как мы умеем топ-топ-топ

Ну ка веселее топ-топ-топ




Дети подходят к печке

В: Кто это?

Д: Печка.

В.- Здравствуй печка!

Дети, спросите у печки:

Печка, куда "Гуси - лебеди" полетели?

Молчит печка.

Как вы думаете, что же нам печка испекла?

Давайте посмотрим.

Воспитатель достаёт "пироги"- пирожки из солёного теста.

В: Что это?

Д: Пирожки.

В: Какие пирожки по цвету?

Д: называют цвета.

В.- Давайте разложим пирожки по таким же тарелочкам.

Какого цвета пирожок, в такую же тарелочку его и положим.

Дети раскладывают по тарелочкам "пироги".

Воспитатель по ходу спрашивает детей: какого цвета у тебя "пирожок"? на какую тарелочку ты его положишь?

почему ты этот "пирожок" положил в эту тарелочку?

Воспитатель использует метод преднамеренной ошибки – кладёт пирожок жёлтого цвета в зелёную тарелочку. Обращается к детям. Правильно я положила пирожок? Почему?

В.- Вот какие молодцы, помогли печке, разложили пирожки по тарелочкам и за это она «подсказала», куда идти дальше, где искать Ванечку.

Дети идут по дорожке.

Дети подходят к яблоне.

В: Кто это?

Д: яблонька

Здороваемся с яблонькой.

Дети, спросите у яблоньки:

Д: яблонька, куда "Гуси - лебеди" полетели?

Молчит яблонька.

В: Ребята, какой ветер поднялся?

Физкультминутка.

- Ветер яблоню качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз - наклон и два - наклон,

Яблоня шумит листвой.

В.- А этой яблоньке тяжело качать листвой. Что на яблоньке поспело? Давайте поможем ей, соберём яблоки в корзинки.

Какие яблоки по размеру? А по цвету?


В.- Посмотрите внимательно на корзинки. Большие яблоки положим в большую корзину, а маленькие яблоки положим в маленькую корзину

(Дети выполняют задание).

Воспитатель по ходу спрашивает детей: какое по размеру у тебя яблоко "большое или маленькое"?

в какую корзинку ты его положишь? А по цвету?

почему ты это "яблоко" положил в эту корзинку?

В.- Вот какие молодцы, помогли яблоньке разложили яблочки по корзинкам и за это она «подсказала», куда идти дальше, где искать Ванечку.

В.- Она велела нам идти к реке.

Дети идут к "реке".

В: Кто это?

Д: Речка.

Д: Здравствуй речка!

Дети, спросите у речки:

Речка, куда "Гуси - лебеди" полетели?

В.- Завалило её камнями, трудно ей. Давайте поможем ей, уберём камни.

Воспитатель поочерёдно показывает форму и раскладывает её по колодцам.

На синем куске ткани («реке») лежат блоки Дьенеша. На берегу лежат три обруча (колодца) одного цвета. Дети должны, перенести по очереди, блоки Дьенеша в эти обручи (колодцы) соответственно форме взятого ребёнком блока.

Какой камешек в колодце, такой же формы камешек из речки в колодец переложить.

Воспитатель по ходу спрашивает детей: какой формы у тебя "камешек"? в какой колодец ты его положишь? почему ты этот "камешек " положил в этот колодец?

В.- Вот какие умницы! За то, что дети помогли реке освободиться от камней, она подсказала, путь на полянку, где находится Ванечка.

Дети пришли на полянку и увидели, что на ней находится Ванечка. Он был очень рад и поблагодарил, детей за то, что дети нашли его.

Воспитатель:

Молодцы, какие дети

Подходите-ка ко мне

Нету лучше вас на свете

До свиданья!

Нам пора дорогая детвора.

Закрывайте глазки все,

Раз, два, три, мы покружились

В зале снова очутились.

Давайте возьмём Ванечку поиграть к нам в группу. А когда вернуться родители - проводим его домой.





Опубликовано

